Россия – моя страна! Ханты-Мансийск - любимый город! 12.06.16

12 июня  в  День России и  День города  была организована экскурсия по праздничному Ханты-Мансийску для людей с ограниченными возможностями. Генеральный директор «Ханты-Мансийского  АТП» Щепеткин Сергей Сергеевич  предоставил  экскурсионный автобус  на 45 мест.

Экскурсоводами были:  член городского общества Краеведов  Мухина Наталья Юрьевна и   методист  отдела экологического просвещения  БУ ХМАО-Югры Природный парк  «Самаровский чугас»  Струсь  Татьяна Леонидовна.

 Путешествие начиналось с восточной объездной дороги. Мимо студенческого городка экскурсионный автобус выехал на западную объездную, откуда открылась очень красивая панорама города. Далее по курсу: гостиница «Олимпийская», магазин «Лента», мост «Красный дракон».  По пути следования краеведы рассказывали о возникновении Самаровских холмов, об истории  Самарово. Много интересного и полезного  узнали участники экскурсии. Первая остановка была  в археологическом парке, группа сфотографировалась на фоне  мамонтов.  Всем участникам  были розданы буклеты с  фотографиями старого поселения Самарово, где все могли сравнить: что было и как сейчас выглядит Самарово.

 Далее экскурсию продолжили по улицам Ледовая и Кирова. Возле бывшей часовни по улице  Кирова была вторая остановка, где экскурсоводы  рассказали  о часовне и о том, как проходило  большое  празднование  Ильина  дня.   Показали старый купеческий дом, которому уже  сто лет и он подлежит реставрации.  Люди узнали из рассказов экскурсоводов, что село Самарово  Тобольской губернии было зажиточным селом, богатым. Двухэтажные  купеческие  дома были украшены деревянной  резьбой. На селе была каменная церковь и  три  часовни. Одна часовня сохранилась   до сих пор по улице Кирова -  теперь  это жилой   дом.  Раньше эта улица  называлась Кладбищенской - вокруг этой часовни хоронили  священников. Ильин день в Самарово считался самым большим праздником. Его  праздновали три дня. С утра жители одевались во все лучшие,  праздничные одежды и  почти все   население  отправлялось в церковь,  в избах оставались только больные и малолетние дети. Праздничный молебен проходил в церкви. После обеда  шли в часовне при церкви,  где  также  проходила  служба.  На другой день все с херувимами  отправлялись к часовне   при кладбище, на улице Кирова.  Там  проходил молебен   святой Богородице. На третий день  процессия  проходила на другой конец  села в часовню  святого Николая чудотворца. Где  также служился молебен. Стрельбой из пушек и большим обедом заканчивался  праздник.  Гуляли всю ночь  на горе, откуда   открывался прекрасный вид на  село и реку.

Кульминацией и нашей праздничной экскурсии стал заезд  на самую высокую смотровую площадку города Ханты-Мансийска – «Стелле».  Оттуда открылся живописный вид на реку Иртыш и его разливы, на Самарово, где на новой набережной  Иртыша, в разгаре  шло празднование Дня России и Дня города. Из микрофонов неслась праздничная музыка, под громкое «ура!!!» в небо взлетело облако разноцветных  воздушных шаров, а по реке со стороны лодочной станции  вытянулась вереница  теплоходов, буксиров и лодок с российскими флагами. Приближаясь к главной сцене праздника, они громко сигналили и пускали фонтаны воды. Все это зрелище с горы было  завораживающее, с восхищением и восторгом люди наблюдали за происходящим  и гордостью наполнялись сердца за Россию, за народ и за наш любимый город Ханты-Мансийск.


12.06.2016

Возврат к списку