Новости

  • Посещение выставки «Геннадий Райшев «Война издалека».
    12.05.2022
    28 апреля в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева состоялось долгожданное событие – открылась выставка «Геннадий Райшев: «Война издалека». Зрителям презентовали экспозицию, которую формировали вместе с Геннадием Степановичем Райшевым в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На выставке представлен обновленный состав живописных работ из фондов Галереи-мастерской, созданных мастером в 1970-2010-е годы, а также документальные материалы – воспоминания художника, школьный рукописный дневник 1952-1953 гг. Своими воспоминаниями о военном детстве поделились почетные гости Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева, дети войны – Мария Кузьминична Волдина и Евдокия Андреевна Немысова. Члены городского общества инвалидов посетили эту выставку. К теме войны Геннадий Степанович Райшев - член-корреспондент Российской академии художеств - возвращался постоянно. Это связано с памятью из детства и, вместе с тем, с размышлениями художника о войне, как явлении. Все пропущено им через жизнь на конкретном «бугорке земли» - селении Сивохребт Ханты-Мансийского района,  через память о том, «как уходили на фронт, о трагических судьбах и радости встреч». Огромную память оставила в наших душах эта встреча. Благодарим за то ,что у нас в г. Ханты-Мансийске есть такой замечательный музей!
  • Поездка в Шапшинское урочище.
    12.05.2022
    Традиционным направлением и активной базой эколого-просветительской работы с населением и посетителями Парка служит эколого-просветительский центр «Шапшинское урочище», созданный в 2003 году на окраине деревни Шапша. Центр осуществляет работу в трех направлениях: туристская, эколого-просветительская, реабилитация и содержание диких животных, получивших увечья.Эколого-просветительская деятельность — важное направление работы любой особо охраняемой природной территории. Эколого-просветительская деятельность парка ориентирована на все возрастные и социальные группы населения города: дошкольников, школьников и студентов, взрослое население, и ведется в сотрудничестве с различными  общеобразовательными учреждениями культуры, природоохранными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями. 24 апреля люди с ограниченными возможностями здоровья — члены Ханты-Мансийского городского общества инвалидов посетили эколого- просветительский центр “Шапшинское урочище”.Сотрудниками этого центра были организованы экскурсионная программа: посещение вольерного комплекса и мастер-класс по изготовлению сувенира-оберега «Куколка». Нам рассказали об обитателях парка и даже разрешили покормить некоторых животных. После экскурсии были проведены викторина на тему: «История нашего края» и мастер-класс по Изготовлению «Куколка – оберег». После интересных занятий в «Гостиной медведя Степана» согрелись фирменным чаем из трав.. Все были очень довольны ! Члены нашего общества всегда с удовольствием ездят на экскурсию в «Шапшинское урочище», общение с природой и животными вызывает столько положительных эмоций!  А чистейший воздух - просто не надышишься, такие милые животные! Благодарим сотрудников парка за интереснейшую экскурсию, мастер-класс! Здоровья Вам всем и мира!
  • Эскадрилья Ан-2 прилетит в Ханты-Мансийск
    26.04.2022
    Группа детей — членов  городского общества инвалидов, из которой состоит инклюзивная творческая  лаборатория при окружном доме народного творчества, успешно работает. Под руководством Торопова Данила Владиславовича  ребята увлечённо работают и у них все получается. Результаты радуют всех! К дню Победы они создали целую эскадрилью  знаменитого самолёта АН - 2 (кукурузник), которая взлетела под куполом  фойе  дома народного творчества. Мы гордимся нашими  ребятами. Навыки, которые получат наши дети в группе "Подмастерье", пригодятся в будущей жизни. Мы говорим большое спасибо наставнику Торопову Данилу Владиславовичу! Дальнейших успехов!
  • С днем рождения, веснушки!
    16.04.2022
    16 апреля 2022 г. для детей с ограниченными возможностями здоровья, родившимся весной, городское общество инвалидов совместно с театром кукол организовали праздник "С днем рождения, веснушки!" Театр кукол поставил для них спектакль "Непослушная снежинка", а члены городского общества инвалидов организовали сладкий стол и подарки. Дети были в восторге, когда артисты поздравляли каждого и вручали подарок. Сладкие, очень вкусные пироги таяли во рту, их для наших детей испекли в «пельменной» у трансагентства. Хозяйка этого заведения Иноземцева  Надежда Анатольевна постоянно радует нас своей выпечкой. Мы благодарны ей за спонсорскую помощь! Это был первый праздник для именинников.  Он удался на славу!   Следующий будет 3 июля для детей, родившимся летом!
  • Мы вместе!...
    23.03.2022
    Одним из открывающих соревнования по горнолыжному спорту был наш  спортсмен Александр Речкин - член  городского общества инвалидов.
  • Мы вместе, мы все сможем!
    23.03.2022
    При окружном Доме народного творчества работает кружок "Подмастерье", в котором занимаются дети нашего городского общества инвалидов.
    Вот первый результат:  под руководством Торлопова Данила Владиславовича ребята сделали фотозону для театра - "Сердце из труб".
  • От души благодарим!
    24.12.2021
    Выражаем глубокую благодарность АО «Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд» за благотворительную помощь - сладкие новогодние подарки для наших особенных детей, за человеческую сердечность и отзывчивость. Ваши подарки являются очень желанными и непременно подарят детям радость и хорошее настроение. Очень приятно осознавать, что в наше непростое время, есть люди, готовые помочь и протянуть руку помощи. Желаем Вам неиссякаемой энергии, процветания, здоровья и благополучия. С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
  • Посещение Галереи-мастерской художника Г.С Райшева
    03.12.2021
    Галерея-мастерская художника Г.С Райшева-первый в Сибири культурный объект музейного типа с творческой мастерской художника, музейным хранилищем и экспозицией его произведений.
         В рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех» Галерею-мастерскую художника Г.С. Райшева посетили члены Ханты-Мансийской городской организации "Всероссийское общество инвалидов". Гости познакомились с постоянной экспозицией Большого зала "Геннадий Райшев. Живопись. Ретроспектива" и новыми временными выставками. Особый интерес вызвала Мемориальная мастерская художника "Человек Вселенной". В завершение встречи сотрудники Галереи провели творческий мастер-класс для участников акции.
  • Международный день инвалидов.
    25.11.2021
    В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
    Инвалиды нашего общества — активные участники в проводимых мероприятиях не только города, но и округа. Это фестивали, соревнования, выставки, форумы. На окружном фестивале «Бабушка рядышком с дедушкой» в Нефтеюганске наша пара заняла призовое место, в городском конкурсе «Супер-бабушка и супер-дедушка» принимали участие 2 пары. В обществе создан ансамбль «Вдохновение» под руководством Светланы Александровны Башмаковой. С концертами они побывали в Нефтеюганске, Пойковском, некоторых поселениях Ханты-Мансийского района, в доме  для одиноких престарелых по ул. Калинина, 26, в отделении-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов в пос. Шапша, перед ветеранами  ул. Рябиновая, на площадках города. Без песен в их исполнении  не проходит ни одно мероприятие, проводимое в обществе. Наши инвалиды нашли для себя занятие по душе: по возможности принимают участие в соревнованиях, с удовольствием посещают бассейн, спортивные залы, ходят на рыбалку, активно участвуют в экскурсиях по городу, в «Шапшинское урочище», а также в поездке на слияние рек Иртыша с Обью.  Есть среди наших инвалидов кто пишет картины, есть кто увлечен лозоплетением и учит этому ремеслу детей. Ну а женщины инвалиды — просто рукодельницы. Есть мастерица, которая вышивает бисером замечательные картины, иконы. А Галина Токчевна Шиянова — мастерица по национальному декоративному костюму из меха. Ну а тех, кто занимается вязанием, много, а рекордсменки среди них Любовь Захаровна Куклина и Людмила Александровна Босомыкина. Они вяжут не только для себя, но и дарят свои изделия друзьям. Летом члены нашего общества с удовольствием выполняют посильную работу на приусадебных и дачных участках, а осенью для выставки оформляют из овощей, грибов, цветов и листьев необыкновенные композиции и поделки. Фантазии нет предела! Желаем и в дальнейшем новых идей, неувядаемой энергии, творческих успехов, оптимизма Ну и, конечно же, здоровья!
  • Лето, ах, лето! Отдых детей.
    25.10.2021
    Лето, ах, лето! Дети с нетерпением ждут окончания учебного года, а родители - очередного отпуска, чтобы поехать вместе с детьми на море или в другие, более теплые, регионы. География отдыха наших детей обширна: города  и поселки Крыма и Краснодарского края, Татарстана, Липецкой области и др. Дети купались, загорали, посещали интереснейшие места. Кто-то «подружился» с дельфином, купался с ним в бассейне. Это ли не радость? Ну а кто-то посетил Кудыкину гору. Вы думаете, что это действительно гора? Нет, ошибаетесь!  Так в Липецкой области называется природный сафари - парк, где живут редкие животные. В нем много развлечений для детей и взрослых, Ну а те, кто никуда не поехал, ходили на рыбалку, в лес, отдыхали на даче, посещали игровые площадки. Сейчас остались только воспоминания, но дети уже мечтают о новых поездках в летние каникулы. Пусть все ваши мечты сбудутся!