«Дорогу осилит идущий»

Кто сказал фразу «люди с ограниченными возможностями», тот был в корне не прав. Точнее звучит – люди  безграничными возможностями! Об этом красноречиво свидетельствует новый пилотный проект «Независимость – в движении», в котором приняли участие две небольшие группы инвалидов из Ханты-Мансийска и Сургута.
Отметим, что этот уникальный и беспрецедентный пилотный проект был реализован при содействии Управления по развитию туризма и внешних связей г.Ханты-Мансийска. Огромный вклад внесло и городское Общество инвалидов. Итак, мы были первыми! Мы проложили тропу здоровья, дружбы и надежды, и вслед за нами в последующие годы придут другие. Те, которые не сдались, которые в различной степени были разрушены болезнями и отчаянием, прикованы к инвалидным коляскам и протезам, которых не остановили скептические возгласы: «Ну ты-то куда собираешься? Путешествия – удел здоровых».  Но нас уже ждала дорога…
К чести сказать, внимание городских и окружных властей к нашей поездке было нешуточным, это было ясно во время телемоста с участием наших групп и представителей Правительства Югры. Но это было потом… А пока – нас с почетом усадили в удобные ГАЗели со спецподъемником для инвалидных колясок и в сопровождении съемочной группы ГТРК «Югра» и медицинского работника мы отправились по направлению в Сургут. Примерно в это же раннее время из Сургута выдвинулась группа инвалидов в сторону Ханты-Мансийска, где их уже ждали с нетерпением. Такой вот состоялся интересный обмен делегациями!
Скажу сразу, что в течение всего путешествия медик нам не понадобился, хотя болячки у пятерых ханты-мансийских делегатов достаточно серьезные. Но таблетки не понадобились! Мы пели, рассказывали смешные истории из жизни, разгадывали кроссворды и от души смеялись! Не забыли и про перекус, который для нас заботливо подготовило руководство городского Общества инвалидов. До отвала накормили нас и во время стоянки в пгт. Пойковский, для нас были заранее накрыты шикарные столы.
В Сургуте нас ждали, и это было очень приятно! Разместилась наша группа в гостинице «Метрополис» в одноместных замечательных номерах. И вот – обзорная экскурсия по Сургуту, посещение усадьбы-музея купца Клепикова, сытный ужин в гостинице… А утром – шведский стол и снова в дорогу. Нам посчастливилось стать первыми посетителями Центра адаптивных видов спорта в Сургуте. Этот уникальный  филиал Ханты-Мансийского окружного адаптивного Центра должен был торжественно открыться только на следующий день. Вот так мы уже дважды за два дня стали первопроходцами, и это звучало гордо! Не знаю, существует ли в Югре и в России аналог подобного Центра, но это поистине фантастическое место, где все создано для инвалидов даже с самыми тяжелыми функциональными нарушениями.
А нас снова звала дорога. В то время, как мы стремительно приближались к Нефтеюганску из Сургута, в том же направлении двигалась сургутская группа из Ханты-Мансийска. По планам пересечься мы должны были в Нефтеюганске в музее реки Обь. Прибыли в Нефтеюганск мы практически  одновременно, - настолько точно был рассчитан организаторами  каждый шаг и каждый час маршрута. Мы встретились и познакомились, провели прекрасное время в Музее реки Обь. Уточню, что для инвалидов в Музее оснащен специальный уличный подъемник для инвалидов-колясочников, такое же итальянское устройство работало и в городской Администрации. Группы объехали почти весь город, затем прибыли в Администрацию. Нас встречали так, как будто мы ну очень важные VIP-персоны. Впервые мы почувствовали себя иностранцами в собственной стране и в родной Югре – настолько торжественно и приветливо проходили встречи под прицелом камер уже двух телекомпаний – «ЮГРА» и «ЮГОРИЯ». С помощью подъемника нас подняли на второй этаж, в кабинет главы Нефтеюганска, где состоялся телемост с участием делегатов от двух наших туристических групп и представителей Правительства Югры. Около часа мы обсуждали проблемы инвалидов и пути их решения, делились впечатлениями и планами. Радовал неподдельный, искренний интерес властей по данной теме. Еще больше обрадовали перспективы! Стало ясно, что МЫ НУЖНЫ, МЫ ВАЖНЫ! Нас не забывают и на нас рассчитаны далеко идущие планы и проекты!
Вот и пришло время возвращаться домой. Приятно, что инвалидов из двух соседних городов эта поездка сделала друзьями, объединила и обнадежила! Разве это не главное?! Разве такое чудо не стоило стольких усилий?! Отрадно, что такому уникальному, неординарному туристическому проекту как «Независимость в движении», уделено огромное внимание. Кстати, поездка наша прошла в рамках IV Межрегионального Форума для людей с ограниченными возможностями здоровья, который проходил в Ханты-Мансийске в то время как мы осваивали близлежащие просторы, прокладывая путь тем, кто придет нам на смену! Вывод однозначен: наш регион готов к новым глобальным проектам, направленным на улучшение жизни инвалидов! У нас в Югре для этого в запасе потрясающий потенциал – финансовый, технический, моральный… Все это нам посчастливилось видеть воочию во время турпоездки. Это была не показуха, это уже реально работает!
Нет ничего невозможного! Нет никаких барьеров, если твою собственную веру в лучшее поддерживают неравнодушные, ответственные люди с добрыми сердцами и открытыми душами!  Мы стали первыми в регионе, а регион стал первым в России, где вошла в жизнь и стала укрепляться  потрясающая база для развития туризма среди людей с группой инвалидности, в частности, среди тех, кто утратил способность ходить. Ведь не зря говорят, что ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!

Виктория СТЕЦЕНКО, член Союза журналистов России, Член Общества Инвалидов г Ханты-Мансийск, инвалид-колясочник 1-й группы, г.Ханты-Мансийск

31.08.2017

Возврат к списку