Выставка "Каким видел мир Виталий Волович"

     4 октября Государственным художественным музеем было проведено мероприятие, приуроченное к Международному дню пожилых людей, гостями которого были и члены нашего общества. Участники мероприятия посетили выставку «Каким видел мир Виталий Волович», сформированную из 26 графических листов художника-графика с мировым именем. Экскурсию по выставке для гостей провела заведующая экспозиционно-выставочным отделом, искусствовед Наталья Леонидовна Голицына. Она познакомила посетителей с биографией Виталия Воловича.  Виталий Волович был коренным екатеринбуржцем: из 90 лет 85 лет он прожил в столице Урала. Интересный факт: в детстве ему нравилась музыка, он мечтал петь в опере. Но однажды простыл, заболел ангиной, взялся за карандаш и стал рисовать. После окончания Свердловского художественного училища начал сотрудничать с книжным издательством, стал иллюстрировать книги. Иллюстрации к средневековой литературе принесли ему мировую известность. Виталий Волович - народный художник России, заслуженный художник РСФСР и действительный член РАХ, имеет многочисленные медали и дипломы всероссийских, всесоюзных и международных смотров искусства книги. Его работы находятся  во многих музеях и галереях мира, а также в частных собраниях России, Америки, Германии, Франции, Австрии, Испании, Израиля и т.д. Виталий Михайлович Волович умер в августе 2018 года.
              Участники выставки увидели иллюстрации к трагедии Уильяма Шекспира «Ричард III», а также серию иллюстраций «Ирландские и исландские саги» Техника исполнения заинтересовала посетителей, и Наталья Леонидовна подробно рассказала о процессе выполнения гравюры на металле.
              После экскурсии по выставке гости освоили графическую технику высокой печати на творческом мастер-классе по созданию гравюры. Участники выполнили контурные рисунки из пластилина, а затем отпечатали изображения на бумаге и оформили готовые листы.
              В завершение праздничного мероприятия состоялся небольшой концерт, в котором принял участие Дима Булаев - ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Он исполнил песню "Два орла". Ученики вокальной студии «Большая перемена» исполнили эстрадные номера. А в исполнении кадетского хора СОШ № 8 прозвучали патриотические песни. Слушатели с удовольствием подпевали им. После исполнения каждого номера не смолкали аплодисменты зрителей.  
              Гости выразили благодарность сотрудникам музея за хорошо проведенное время и отличное настроение.


22.10.2018

Возврат к списку