Новости

  • Экскурсия по городу Ханты -Мансийску.
    12.06.2018
    К установленному времени люди  с ограниченными возможностями здоровья пришли к офису общества инвалидов и в переполненном автобусе отправились на экскурсию по городу. Экскурсовод  Киселева Татьяна Григорьевна – поведала очень много интересного о столице нашего округа. Город  Ханты-Мансийск - маленький, спокойный, зеленый, чистый город, расположен на семи холмах. В центре города нет зданий выше 6 этажей, отдельные 12-14- этажные здания построены на окраинах. Для занятий спортом в городе много спортивных сооружений: два ледовых дворца, горнолыжная трасса, лучший в России биатлонный центр, теннисный центр, несколько бассейнов, академия шахмат, детская спортивная школа и др. В городе проходят соревнования по разным видам спорта, в том числе международного уровня. У нас много заведений культуры, где работают группы различного направления, несколько учебных заведений, школа искусств для одаренных детей Севера. Для развития детей, занятий спортом имеется все, лишь бы было желание заниматься. В городе регулярно проходят телевизионный фестиваль «Золотой бубен», кинофестиваль "Дух огня", «Спасти и сохранить». Ну а какой красивый мост через р. Иртыш. Не зря его назвали «Красный дракон»: он действительно похож на дракона. Заканчивалась экскурсия в культурно-туристическом комплексе «Археопарк». Огромное спасибо экскурсоводу Татьяне Григорьевне. До новых встреч!
  • Международный день защиты детей.
    01.06.2018
      1 июня члены городского общества инвалидов для особенных детей организовали и провели праздничное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. Праздник проходил в кафе «Нью-Йорк». Специалист по работе с детьми Хотылева Галина Платоновна разработала развлекательную программу с играми, конкурсами, в которых дети вместе с родителями принимали активное участие. Все участники получили призы и подарки. В заключении праздника был организован сладкий стол. Вдоволь наигравшись, дети пили чай с пирогами и сладостями.
    Гости благодарили организаторов за проведенное развлекательное мероприятие.
         Ханты-Мансийское городское общество инвалидов благодарит за помощь в организации праздника:
    - генерального Директора ООО «Югорка» Иноземцеву Надежду Анатольевну за сладкие пироги;
    - директора ООО «Винтаж» Китменева Николая Георгиевича за предоставленное помещение кафе «Нью-Йорк» для проведения праздника.
        Дорогие наши дети! Поздравляем вас с праздником, с началом лета, с началом школьных каникул. Будьте здоровы и счастливы, растите и радуйте нас! Пусть сбудутся ваши желания и мир будет добрым для вас!
    Мы взрослые вам обещаем,
    Во всем помогать и защищать.
    И в сердце надеясь, мечтаем
    Счастливыми вас вспоминать!
  • Прием специалиста по слуховым апаратам
    15.02.2018
    Ханты-Мансийское городское общество инвалидов является инициатором приезда в г. Ханты-Мансийск
    специалиста по слуховым аппаратам. Уже не малое число слабослышащих инвалидов воспользовались возможностью получить консультацию специалиста по регулировке, наладке, замене аксессуаров для улучшения качества работы аппаратов.
  • Новогодний квест.
    11.01.2018
    11 января  общество инвалидов совместно с Сумановским Геннадием Владимировичем и Сумановской Галией Халиловной был организован новогодний квест-экскурсия по городу Ханты – Мансийску . Это не просто экскурсия, а развлекательная, познавательная программа, где участники должны были разгадать в загадках и ребусах места следования, а в конце поездки найти снегурочку. В программе был музыкальный Дед Мороз, участники должны были угадать мелодию и спеть песню. В парке Бориса Лосева среди снеговиков участникам было предложено найти снежную бабушку с внуками. В конце организаторы порадовали участников призами и сладкими угощениями. Вообще новогодний квест всем очень понравился.
  • С Новым годом!
    01.01.2018
    Сегодня долгожданный день приходит,
    2018-ый встречаем Новый год!
    И в нашей жизни чудо происходит!
    Ведь он нас в сказку добрую зовет!

  • Просмотр фильма «Новогодний тариф».
    26.12.2017
    26 декабря  городское общество инвалидов пригласило  слабовидящих членов общества в Государственную  библиотеку  Югры для просмотра фильма « Новогодний тариф» с комментариями. Мы были гостями, для нас был накрыт стол. В непринужденной обстановке, попивая ароматный чай со сладостями, мы смотрели фильм, а после просмотра- читали стихи, разгадывали загадки, общались. А общение для слабовидящих людей- вдвойне праздник. Встреча всем очень понравилась, расходились с надеждой новых встреч и просмотров фильмов.
  • Новогодний праздник для детей в театре «Солнце».
    24.12.2017
    22 декабря  театр  обско-угорских народов  «Солнце» пригласили особенных детей на новогодний праздник. Дети с радостью и большим интересом посмотрели спектакль «Зимняя сказка», в котором костюмированные «игрушки» учили детей быть добрыми и отзывчивыми, как обращаться с игрушками, не ломать их, а любить. Дед Мороз и Снегурочка вместе с детьми водили хоровод, играли, а в конце праздника подарили подарки. Глаза детей светились от счастья, их радости не было предела.
  • Новогодний мастер-класс от Государственного художественного музея.
    20.12.2017
    20 декабря члены городского общества инвалидов посетили Государственный художественный музей. Музей разрабатывает и реализует специальные музейные программы для различных  групп инвалидов.  В 2017 году в рамках государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016 – 2020 годы» реализуется проект «Шаг навстречу». В рамках реализации проекта  для инвалидов различных возрастных групп приобретены столы и планшеты для песочной анимации, а также гончарный круг и расходные материалы (песок, глина) для проведения цикла арт-терапевтических мероприятий «Прикосновение к прекрасному». Посещение музея членами городского общества инвалидов стало привычным и интересным занятием. Люди с большим удовольствием приходят отдохнуть, пообщаться, узнать что - то новое, а так же смастерить что-то своими руками.  Мастер-классы и музейные занятия по рисованию цветным песком, по лепке из глины интересны посетителям всех возрастных категорий. В процессе работы активизируется творческое мышление, развивается моторика и приобретаются новые навыки и умения.
    В связи с приближением новогоднего праздника было задание сегодняшнего занятия — сделать из картона новогоднюю игрушку « сова» . Все участники прекрасно справились с заданием, игрушки у всех получились просто замечательные. Организаторы мероприятия  поздравили гостей с наступающим 2018 годом. Гости  уходили из музея с хорошим настроением и сделанной своими руками новогодней совой!
  • В Ханты-Мансийске появятся новые парковочные места для инвалидов
    13.12.2017
    В Ханты-Мансийске появятся новые парковочные места для инвалидов. Об этом стало известно сегодня, 1 декабря, в региональной общественной приёмной партии «Единая Россия», где совместный прием провели председатель думы Югры Борис Хохряков и глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин. Был поднят вопрос оборудования в городе парковок для инвалидов.
    «В этом году мы очень серьезно занялись благоустройством городов и поселений. Работает партийный проект «Комфортная городская среда». Губернатор Югры выделила 250 миллионов рублей, которые пойдут на облагораживание улиц и дворов округа. Средства также поступили из депутатского фонда и федерального бюджета, - отметил председатель думы Югры Борис Хохряков. – Считаю, вопрос с обустройством парковок должен быть решен в рамках программы и попрошу учесть ваше мнение при составлении планов на благоустройство Ханты-Мансийска в следующем году».
  • В.В. Путин пообещал продлить программу «Доступная среда» до 2025 года.
    13.12.2017
    Программа начала работать в 2011 году, ее цель - безбарьерная среда для людей с ограничениями возможностями  здоровья, но уже в 2020 году она заканчивается, что очень беспокоило выступающих.
    "Надо точно продлить программу с 2020 года минимум до 2025 года. И ее нужно интенсифицировать, чтобы это не было растянуто на вечные времена", - ответил на чаяния людей с ограничениями по здоровью президент. Но и вообще, в других программах изначально нужно учитывать потребности таких граждан. "Это копейки все стоит, это недорого. Вопрос во внимании. Переделывать, может быть, сложнее. Ломать, а потом заново что-то делать, это, наверное, дороже стоит", - заметил Владимир Путин. "Лучше делать сразу, изначально. Когда мы Сочи готовили к Олимпиаде, сразу готовили к Паралимпиаде, все сделали, там это есть. Вот так нужно делать везде, и так и будем делать. А программу продлим до 2025 года", - заключил он.