Новости

  • Экскурсия в Архиерейское подворье святителя Димитрия, митрополита Ростовского(15.06.23г.)
    21.06.2023
    Когда на улице прекрасная погода и светит солнце, самое время отправиться на экскурсию в Архиерейское подворье святителя Димитрия, митрополита Ростовского, расположенного в окрестностях г. Ханты-Мансийск.

    Мы не будем пересказывать историю Монастыря митрополита Дмитрия Ростовского, которая подробно изложена на сайте. Скажем только, что 21 сентября 2015 года было совершено освящение поклонного креста и закладного камня.

    Экскурсия началась с посещения храма, где рассказали историю возникновения и показали святыни. Помимо храма, в монастыре есть гостевые домики, свой огород, скотный двор и за всем этим ухаживают сами монахи и послушник.

    Данная экскурсия была очень интересной и познавательной, настоятель храма Отец Иов приглашал и впредь приезжать к ним в святые места!
  • «Вальс Победы» — празднование 78 годовщины Победы в ВОВ
    11.05.2023
    5 мая в ресторан Нью-Йорк на празднование 78 годовщины  Победы в Великой Отечественной войне были приглашены  люди старшего поколения: блокадники Ленинграда, вдовы, дети войны, труженики тыла и те, кто восстанавливал страну послевоенного лихолетья. Праздник начался с минуты молчания. Был накрыт стол, за чаем гости со слезами на глазах  рассказывали о родственниках, ушедших и не вернувшихся с фронта, делились воспоминаниями о военных годах, какие трудности пришлось пережить их родителям. А ведь по причине своего возраста они знали только из рассказов родителей. Все пережили: и голод и холод и эвакуацию потому что верили в победу. И сейчас, не теряя бодрости духа, заслышав мелодии песен «Дунайские волны», «Майский вальс», «Синий платочек» они шли танцевать — кто как может. Члены общества инвалидов организовали праздничный концерт: звучали песни военных лет в исполнении Алины Дубасовой, Эльзы Галеевой, Галины Хотылевой. Стихи, написанные Виктором Лыжовым, проникновенно читала Надежда Соколова. В исполнении Коноваловой Любови Ивановны были исполнены частушки, а она знает их очень много. Задорно звучал ее звонкий голос. По окончании праздника все присутствующие получили пригласительные билеты в КТЦ  «Югра-Классик» на праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Расходились все в приподнятом настроении и благодарили организаторов за такое замечательное мероприятие.
  • Экскурсия в с.Шапша «День рождения Степана» (20.04.23г.)
    02.05.2023
    20.04.2023 г. в очередной раз люди с ОВЗ совершили поездку в эколого-просветительный центр «Шапшинское урочище», который находится в живописном уголке природы в 30 км от города Ханты-Мансийска в п. Шапша. Территория центра представляет собой обустроенную сельскую усадьбу. В связи с тем, что в округе нет полноценного зоопарка и нет специализированного центра по оказанию помощи животным был создан своеобразный реабилитационный пункт для диких животных. Со временем животные, в особенности первый питомец медведь Степан — первый из хищников, начали вызывать у населения повышенный интерес. В настоящее время в вольерах содержатся бурый медведь, два медвежонка, енотовидная собака, орлан-белохвост, коршун, кабаны, пони, лошади, козы, кролики и др. животные. Организация занимается, в частности, реабилитацией и содержанием животных, которые получили травмы и уже не могут жить в природе. При посещении центра вольеры с животными служат началом экскурсии, сначала посетители знакомятся с лесными обитателями, а затем в сопровождении экскурсовода Елены Александровны идут по экологической тропе, ведущей в «Шапшинские кедровники» . Много нового, интересного, познавательного поведала нам экскурсовод. Кроме того, для посетителей был организован мастер-класс по изготовлению  куклы-оберега. Закончилась экскурсия и все в уютном доме пили чай на травах с пирогами пряниками и конфетами. После окончания экскурсии в «Шапшинское урочище» в дань памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошли к памятнику и возложили  цветы.
    До новых встреч!
  • «Богат талантами любимый город»
    02.05.2023
    12-13 апреля на сцене КДЦ «Октябрь» проходил 18 городской конкурс « Богат талантами любимый город». Конкурс проводится ежегодно, а в этом году он приурочен к юбилею нашего города. Более 900 югорчан от 4-х лет и старше продемонстрировали свои таланты самодеятельного народного творчества. Работы оценивало компетентное жюри, 23 апреля были оглашены итоги конкурса. В номинации «Вокал. Ансамбли.» возрастная категория от 61 года и старше дипломом 2 степени удостоен коллектив Ханты-Мансийского городского общества инвалидов «Вдохновение». В номинации «Вокал. Соло.» возрастная категория от 61 года и старше награждена дипломом 2 степени Башмакова Вера Михайловна, дипломом 3 степени — Башмакова Светлана Александровна и Осипова Татьяна Викторовна. Поздравляем! Так держать!
  • «Литературное кафе»: показ обзор по творчеству Октавио Окампо(11.04.23г.)
    24.04.2023
    11 апреля в рамках акции "Литературное кафе" был организован обзор по творчеству мексиканского художника-сюрреалиста Октавио Окампо.

    Метаморфические картины художника очень удивили присутствующих. Каждая картина рассматривалась с большим интересом, подмечались детали. Для многих это было просто открытием. Картины-иллюзии со скрытыми изображениями и бесконечным смыслом никого не оставили равнодушными, они запомнятся и останутся в памяти посетителей данного  мероприятия.
  • Просмотр мультфильма «Коты Эрмитажа»
    24.04.2023
    11 апреля 2023 года наши дети с ОВЗ в сопровождении родственников посетили мини театр, где демонстрировался мультфильм «Коты Эрмитажа». Руководитель мини театра Иван Романов для зрителей  этой группы обеспечил бесплатный просмотр мультфильма. Дети от просмотра получили удовольствие, каждому понравился какой-то персонаж. Увлекательный сюжет с запоминающимися героями: рыжий котик  Винсент вливается в семью котов Эрмитажа, пряча от них своего друга — мышь. Буквально с первых минут эта история увлекает и не отпускает до самого конца. Наши зрители благодарны Ивану Романову за бесплатный просмотр мультфильма.
  • Пасха радость нам несёт
    21.04.2023
    18 апреля было организовано мероприятие, посвященное празднику Пасхи. Пасха — самый главный, самый радостный, самый светлый праздник в христианстве.  Она имеет множество прекрасных традиций и обычаев. В Великий Четверг принято красить яйца, печь куличи, готовить творожные пасхи, а на Пасху - обмениваться крашеными яичками — крашенками. Пасха празднуется по-особому торжественно. Этот праздник с нетерпением ждут и взрослые, и дети.  Наши гости принесли куличи и крашеные яички. У каждой хозяйки свой секрет по выпечке праздничного хлеба, по покраске яиц. Провели конкурс по бою «крашенками», после чаепития катались на «карусели».  «Карусель» — это палка с ярким петухом наверху, украшенная лентами. Взявшись за ленты и кружась вокруг петуха, гости танцевали и пели. На мероприятии все приглашенные получили подарки. Праздник получился весёлым, душевным и незабываемым.
  • Поздравление весенних именинников «Лучик солнца золотой»
    19.04.2023
    Городское общество инвалидов совместно  с Ханты-Мансийским театром кукол поздравили маленьких членов нашего общества, которые родились весной, с Днем рождения!

    Для них был показан спектакль "Теремок". После спектакля дети пили чай со сладостями. Делились впечатлениями от спектакля. Каждый именинник получил подарок.  В конце праздника сделали общее фото. И дети, и родители  получили заряд бодрости, положительных эмоций и отличного настроения.
  • Литературные чтения для детей по произведениям Корнея Чуковского
    12.04.2023
    Ко дню рождения Корнея Ивановича Чуковского городское общество инвалидов для детей с ОВЗ организовало литературные чтения и провело викторину по произведениям этого талантливого писателя.Чуковский для детей написал много легкочитаемых сказок в стихах: «Тараканище», «Федорино горе», «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр», «Крокодил» и др. Весело и непринужденно прошло мероприятие, дети с большим интересом принимали в нем участие, за что получили подарки. Так держать, ребята!  
  • Встреча в «Литературном кафе»
    12.04.2023
    В очередной раз женщины с ОВЗ собрались в «Литературном кафе» городского общества инвалидов, чтобы ознакомиться с творчеством пейзажиста, живописца Ивана Ивановича Шишкина. Среди русских пейзажистов Шишкину принадлежит место одно из сильнейших художников. Это художник с яркой, глубокой, разносторонней личностью. С величайшей точностью он писал картины леса. За свое творчество в 1860 году он получил золотую медаль Академии, а в 1873 году - звание профессора Академии Художеств. Интереснейшая информация о художнике И.И. Шишкине сопровождалась демонстрацией его картин на экране. Посетители были в восторге от увиденного и услышанного и благодарили организаторов за интереснейшее мероприятие.